THEATRE 2000
Toutes les pièces suivantes ont été montées par le Théâtre 2000 :
Cliquez sur le nom d'un spectacle pour consulter sa galerie de photos.
Ah Dieu ! Que la guerre est jolie C. Chilton Finaliste au Masque d'Or 1980, sélection Festival de Yokohama
et sélection française des festivals Desmoines, Detroit (USA)
Vicenza, Perugia (Italie), Badwürtherberg (Allemagne) et sélection
française du festival de Monaco
Antigone J. Anouilh Séléction régionale Masque d'Or (2011)
L’Orchestre J. Anouilh Co-production Théâtre 2000 et Théâtre de Poche Janine Berdin
La Culotte J. Anouilh
Bribes de Ribes J. M. Ribes
Il Faut que le Sycomore Coule J. M. Ribes Mise en scène Jean-Pierre Ross
Café Courteline Courteline
Comment Devenir une Mère Juive en 10 Leçons P. Fuks Genève, 2010
Dom Juan Molière
Le Bourgeois Gentilhomme Molière
Dreyfus J. C. Grumberg Lauréat Masque d'Or (1989) festival de Klaïpeda (Littuanie) et de
Florence (2004)
L’Atelier J. C. Grumberg Lauréat Masque d'Or (2003) festival de Florence (2004) et sélection
française au festival de Monaco (2003)
Zone Libre J. C. Grumberg
Du vent dans les branches de Sassafras R. de Obaldia
Edouard et Agrippine R. de Obaldia Mise en scène jean-Luc Bosc
La Baby Sitter et le Défunt R. de Obaldia
Et à la fin était le Bang R. de Obaldia Mise en scène André Fornier
Equus P. Shaffer Lauréat Masque d'Argent (1999)
Harold et Maud C. Higgins
Hot House H. Pinter
L’Amant H. Pinter
Huis Clos J.P. Sartre
Jeux de Scène V. Haïm
L’Eventail Goldoni
L’Homme qui aimait les femmes F. Truffault
L’Ile des Chèvres U. Betti
l’Opéra de Quat’Sous B. Brecht Sélection française aux festivals de Montréal et Victoriaville (1996)
La Noce chez les petits bourgeois B. Brecht
La Boutique J. Worms
La cantatrice chauve E. Ionesco Sélection française des festivals de Desmoines, Detroit (1994)
et de Götheborg (Suède)
Le Roi se meurt E. Ionesco
Rhinocéros E. Ionesco
La fugue en mineur Pierre Léaud Création en présence de l'auteur
La Maîtresse J. Renard
La ménagerie de verre T. Williams
Soudain l’été dernier T. Williams Festival de Madrid (2000) et Festival 13 à Paris (1997)
Le Béret de la Tortue G. Sibleyras En présence de l'auteur à Paris (2010)
Le Vent des Peupliers G. Sibleyras
Une heure et demie de Retard G. Sibleyras Genève, 2011
Le Locataire J. Orton
Le père Noël est une ordure Troupe du Splendid
Le Péril Bleu V. Lanoux
Le Roi Victor L.Calaferte
Le Songe d’une nuit d’été Shakespeare Co-production Théâtre 2000 et Catra
Les Amazones J. M. Chevret Genève, 2014
Les Bonnes J. Genet
Les Caprices de Marianne A. de Musset
Les Rosemberg ne doivent par mourir A. Decaux Création en présence de l'auteur
Madame Marguerite R. Athaïdé
Marat-Sade P. Weill
Montserrat E. Robles
Ne t’Promène donc pas Toute Nue G. Feydeau Sélection française festival de Vilnius
On Purge Bébé G. Feydeau Sélection française festival de Vilnius
Un fil à la Patte G. Feydeau
Nuit d’Ivresse J. Balasko
Pierrot ou les secrets de la nuit M. Tournier
Ring P. Chignier
Tango S. Mrozek
Ubu Roi A. Jarry
Un Air de Famille A. Jaoui-Bacry Genève, 2009
Un chapeau de paille d’Italie E. Labiche Mise en scène Jean-Louis Rapini
Un Otage B. Behan
Veillée Funèbre G. Foissy Création en présence de l'auteur éditions Actes Sud
Victor ou les enfants au Pouvoir R. Vitrac
Visite à Mister Green J. Baron
Wilde N. Holland Sélection française des festivals de Yokohama (Japon) et de
Namur (Beglique) (1984)